Новые настройки для длительных трансляций

Jun 24, 2013

22-23 июня под Выборгом прошла традиционная мультигонка RedFox Adventure Race. Передвижение 30 команд отслеживались с помощью системы O-GPS Center. Специально для гонки в программу трекера были внесены изменения, позволяющие адаптировать его работу к условиям длительной трансляции.

Мультигонка позволила выявить ряд проблем в системе отображения трансляции, которые были оперативно устранены. Также из-за близости к границе часть трекеров переключились на финские сотовые вышки и перестали (из-за запрета на роумигнг) передавать координаты. Следует явно указывать сотового оператора.

В целом трансляцию можно считать успешной. Она позволила зрителям и организаторам следить за перемещением лидирующих команд.

Заряда аккумулятора обычного смартфона с включённым GPS и GSM в среднем хватает не более чем на 5 часов непрерывной работы. Чтобы сэкономить батарею в работе трекера делались перерывы. Для этого была добавлена соответствующие настройки ("период работы" и "период сна"). Ещё одна опция позволяет переключать трекер в режим сна сразу, после успешной фиксации и отправки координат - "Сон после передачи".

Для 24-х часового рогейна рекомендуются следующие параметры:

  • Период отправки: 60000
  • Период работы: 800
  • Период сна: 210
  • Сон после передачи: да